Родила первая женщина с пересаженным яичникомВпервые в истории медицины родила женщина с пересаженным яичником, сообщает BBC News. Бельгийские ученые научились лечить бесплодие, развившееся после удаления яичника, пораженного раковой опухолью. Прежде чем приступить к химиотерапии, у женщины берут тонкий срез яичника и замораживают. Избавившись от рака, пациентка может забеременеть и родить здорового ребенка.
Именно так и произошло 7 лет назад, когда у 32-летней Уарды Туира (Ouarda Touirat) была лимфома, и ей пришлось пройти несколько курсов химио- и лучевой терапии. Спустя 7 лет после лечения, в апреле 2003 года, ей пересадили сохраненную ткань яичника, а в июне женщина
забеременела и в срок родила здоровую девочку. По данным специалистов, оплодотворенная яйцеклетка образовалась именно в пересаженной ткани яичника.
|