Страховать здоровье россиян разрешат только богатым компаниямПервый замминистра экономразвития Михаил Дмитриев в четверг заявил, что уставной капитал страховых компаний, работающих в системе ОМС, не должен быть менее 30 миллионов рублей, сообщает РИА "Новости". Если же компания планирует совмещать обязательное и добровольное страхование, ее уставной капитал должен составлять более 60 миллионов рублей. Такие нормы установлены в проекте закона "Об обязательном медицинском страховании", который минэкономразвития должно внести в правительство 30 марта.
Как сообщил Дмитриев, по документу у его министерства остались разногласия с Минфином, которые министерству урегулировать к назначенному сроку. По мнению замминистра, на доработку документа необходимо дополнительное время.
Главной целью реформы ОМС, по словам Дмитриева, является ликвидация дефицита в системе здравоохранения, который составляет несколько десятков миллиардов рублей. "Наша задача - ликвидировать этот дефицит и создать участникам системы стимулы для борьбы за пациента. Таким образом мы создадим конкурентную среду на этом рынке", - пояснил он. Дмитриев считает, что появление конкуренции, когда пациент сам выбирает себе врача, способно значительно улучшить финансирование многих больниц и в несколько раз повысить зарплату врачам.Опубликовано 25.03.2004 |